суббота, 29 августа 2009 г.

Мы где живем? Мы живем в своей Стране, в Украине.

Сегодня аптека готова цивилизованно отстаивать свои права работать в этой стране.
Что ей для этого нужно? Да ничего. Просто подписанный договор аренды на 70 кв м государственного имущества. Это смешной вопрос.
Ведь мы все живем на государственной земле. Нам государство бесплатно выделило это землю, чтобы мы на ней жили. Что же касается работы, то для помещения под аптеку мы должны просить у государства землю, чтобы на выделенной земле построить помещение. Вот только тогда коллектив будет иметь право собственности, но на государственной земле. Либо нужно купить, арендовать помещение у другого собственника.
Но, если государство уже имеет построенные помещения, то оно вправе распоряжаться им, а мы вправе его арендовать.
У аптеки есть договор аренды, который продлевается, если он не приостановлен одной из сторон: коллективом, или областным советом.
И все время договор продлевался автоматически, аптека просто брала письма, о том, что договор аренды продлен.
Речь же не идет о том, что аптека занимает помещение незаконно.
Речь идет о том, что кому-то хочется забрать то, что сделали другие.
Что лежит в основе любого демократического общества?
Это доверие к государственным институтам со стороны граждан страны, нас с вами.
Эти институты существуют для того, чтобы гарантировать безопасность, правосудие и цивилизованное развитие нашей страны.
Сегодня мы отстоим аптеку, а завтра чиновник, который будет выносить необоснованное решение, подумает, а мне это нужно? Ведь завтра обо мне могут заговорить на митинге.
Пора подумать и о простых людях, которые просто хотят работать.

четверг, 27 августа 2009 г.

вторник, 25 августа 2009 г.

Может закрыть весь бизнес сразу, чего тянуть-то?..


В Харькове в очередной раз представитель среднего бизнеса оказался под угрозой уничтожения. Быть может это просто случай, не затрагивающий интересы города и страны… Однако из таких вот «случаев» и таких вот маленьких предприятий и складывается, подобно мозаике, развитие процветающих стран, без которых тонкий и чувствительный организм под названием «экономика» превращается в огромного паразита, сосущего кровь из граждан.


Аптека № 450 была основана в 1997 году. За последние 12 лет она стала хорошо известна в городе, приобрела положительную репутацию среди пациентов Областной клинической больницы и местных жителей. Широкую известность среди харьковчан ей принесла политика умеренных цен и высокое качество продукции. Кроме того, в аптеке 450 потребитель всегда находит редкие препараты, отсутствующие в городе.
Коллектив, сложившийся за долгие годы – профессионалы высокого уровня. Такой результат был достигнут, прежде всего, благодаря грамотному руководству, создавшему комфортные условия труда для квалифицированных работников и обеспечившему им достойную зарплату. Большая часть коллектива стояла у истоков создания аптеки. И это при том, что отсутствие «текучки кадров» в наше время – экзотика.
Помещение, в котором последние 12 лет осуществляет свою деятельность Аптека 450, арендуется у Областной клинической больницы. За это время ни разу не имела место задержка арендной платы. Равно как и другие нарушения договора аренды или Закона. То есть, аптека добросовестно выполняла свои обязательства. Кроме того, проводились ремонтные работы помещения, а сами арендованные площади были значительно улучшены по сравнению с их первоначальным состоянием.
Тем не менее, кому-то очень не нравится, что аптека работает, бюджет пополняется, люди приобретают качественные и доступные медикаменты, а работники аптеки трудоустроены и получают зарплату. Областной совет, который является собственником помещения, не хочет продлевать договор аренды.
После того, как срок действия договора закончился, он был автоматически продлен по Закону и согласно содержания самого договора. Действующую власть и главврача ОКБ такое положение вещей не устроило. На адрес аптеки задним числом пришло письмо, в котором Областной совет без каких-либо объяснений сообщает о прекращении действия договора и требует немедленного выселения.
Не согласившись с таким положением вещей, Аптека 450 подает исковое заявление с требованием заключить новый договор. Суд отказывает в иске, сославшись на то, что договор и так продлен, действует в настоящий момент и будет действовать еще 3 года.
Тем не менее, Областной совет подает в суд о выселении. Как ни странно, но суд удовлетворяет иск, несмотря на доказательства и факты: упомянутое решение, правовые экспертизы Министерства охраны здоровья и депутата Потапова В.И. и просроченное уведомление о выселении.
В это самое время на территории аптеки проходят бесконечные проверки всевозможных контролирующих и правоохранительных органов. Только с мая по июнь 2008 года их было проведено 15. Работа в этот период была практически парализована. В дальнейшем проверки проходили с завидной регулярностью, но никаких нарушений они так и не обнаружили.
Для работников аптеки оставалась большой загадкой, почему они оказались в такой немилости и почему они не могут продолжать работу. Ответ пришел довольно неожиданный: оказывается, эти помещения главврач ОКБ Березка Н.И. планирует использовать для целей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Однако эта информация не соответствует действительности, поскольку её не подтвердило Министерство охраны здоровья.
В данный момент положение вещей таково, что «Аптеке 450» грозит как минимум выселение из помещения, где 12 лет назад руководство и персонал начинали все с нуля. В худшем же случае - немаленький коллектив Аптеки 450 вполне может пополнить в ближайшее время ряды, и без того гигантской, армии безработных. Да, пусть это всего отдельно взятый случай произвола и попирания закона, во имя собственной выгоды и интересов, но он один из множества подобных, благодаря которым складывается безрадостная картина по Украине в целом. Избиратели, в надежде на светлое будущее, продолжают верить и отдавать свои голоса то одним, то другим кандидатам, перманентно бьющим себя кулаком в грудь и заявляя о том, как рьяно они будут защищать и отстаивать права, а также свободы народа. На деле же выходит, что прыть власть имущих проявляется лишь тогда, когда нужно отстаивать интересы собственные. Общество же, уставшее от произвола и выработавшее своеобразный иммунитет, на подобные проявления несправедливости реагирует, основываясь, к сожалению, на законах джунглей – каждый сам за себя. А намного эффективнее было бы вспомнить классика и взять на вооружение другой девиз – один за всех и все – за одного.

Сайт аптеки: http://www.apteka450.com.ua/

воскресенье, 23 августа 2009 г.

Быть, или не быть?

Аметрин с нами!

Почему мы так боремся?

Почему мы так боремся за Аптеку №450?

Одна из причин, почему мы боремся за Аптеку №450?

- Потому, что коллектив и руководство аптеки просто обманули.
За помещение, которое было выделено под аренду, было
восстановлено помещение прачечной.
Кроме этого в главном корпусе областной больницы было сделано перекрытие в помещении зимнего сада.

Добавилось около 200 м. кв. площадей.

Далее был сделан ремонт помещений радиологической лаборатории и отремонтировано оборудование радиологической лаборатории.

За эти работы не было заплачено ни копейки.

Аптека была открыта в помещении, в которых ранее находился склад поломанного оборудования и поломанной мебели.

четверг, 20 августа 2009 г.

Открытое письмо председателю Харьковского облсовета Чернову С.И.

Шановний Сергій Іванович!

Ми, колектив ТОВ «Аптека №450», звертаємось до Вас, як громадяни України та виборці, в надії на порозуміння, підтримку та допомогу. На сьогоднішній день ситуація, що склалася несе пряму загрозу нашому працевлаштуванню та подальшому нормальному життю, життю наших близьких та рідних.

Протягом останніх 12 років наша аптека, яка знаходиться за адресою пр. Правди, 13, гідно та сумлінно обслуговує та задовольняє потреби населення. В орендованому нами приміщенні, яке є комунальною власністю та знаходиться на балансі Обласної клінічної лікарні, регулярно проводиться поточний ремонт, були зроблені значні поліпшення (за згодою орендодавця), а саме, приміщення знаходиться в значно кращому стані, ніж воно було до початку оренди.

Протягом останніх 12 років жодного разу не було затримано виплату орендної плати та не відбулось жодного порушення договору оренди. Наша аптека була прикладом гарним прикладом сучасної економіки, коли:

а) населення отримує якісний та доступний товар;

б) підприємство розвивається та сплачує податки, які є основним джерелом наповнення державного та місцевого бюджетів;

в) працівники підприємства отримують гідну заробітну плату та мають можливість повноцінно жити;

г) підприємство активно співпрацювало з благодійним фондом «Турбота» (засновник – Є.П. Кушнарьов)

Крім того, розуміючи складність виживання в сучасних умовах, ТОВ «Аптека № 450» розробила систему пільг для постійних клієнтів та пенсіонерів, дотримуючись політики мінімізації цін (особливо для соціально незахищених верств населення).

У квітні 2008 року термін договору оренди сплинув, але згідно договору, у разі, якщо жодна зі сторін не заперечує, договір вважається подовженим на тих саме умовах та на той саме термін. Жодна зі сторін не заперечувала, тому ми вважали, що й далі будемо працювати на благо населення, колективу та держави. Однак вже в травні стали відбуватись дивні події. На нас було подано позов про виселення та почались різноманітні перевірки з боку державних органів. Влада більше не хоче укладати з нами новий договір оренди.

Хочемо зазначити, що у разі, якщо Харківська Обласна Рада не підпише новий договір оренди, без роботи залишиться весь колектив аптеки, а це 22 людини (в тому числі 1 інвалід). Майже у всіх є сім’ї, декілька жінок є матерями-одиночками, декілька працівників мають тяжко хворих родичів, які потребують догляду та недешевих операцій. У разі виселення аптеки з приміщення Обласної клінічної лікарні, всі ці люди втратять роботу, джерела доходів. Майбутнє їх в цьому разі виглядає зовсім плачевно, та не зрозуміло, де їм шукати засоби для існування, оскільки в умовах економічної кризи знайти нову роботу за спеціальністю майже неможливо. Крім того, зменшення кількості аптек (а така тенденція має місце бути) веде до збільшення цін на лікарські засоби для населення, яке, до речі, і є творцем влади.

Також хочемо нагадати представникам влади, що згідно зі ст. 43 та 48 Конституції України держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності та кожен має право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло.

Згідно ст. 2 Кодексу Законів про Працю держава створює умови для ефективної зайнятості населення, сприяє працевлаштуванню, підготовці і підвищенню трудової кваліфікації, а при необхідності забезпечує перепідготовку осіб, вивільнюваних у результаті переходу на ринкову економіку. Крім того, влада (всіх рівнів) постійно наголошує про необхідність розвитку бізнесу в Україні.

Важливо відмітити, що в разі виселення, відносно колективу аптеки буде порушено вищенаведені норми законодавства, які є основоположними та життєво важливими (і це в період всесвітньої кризи!).

Окрім цього нагадуємо Вам, що до обов’язків органів місцевого самоврядування відноситься забезпечення збалансованого економічного та соціального розвитку відповідної території, ефективного використання природних, трудових і фінансових ресурсів.

В даному випадку влада в особі Харківської Обласної Ради, як така, що вибрана народом України, харків’янами, повинна виконати свої обов’язки. Для цього вона має укласти новий договір оренди з ТОВ «Аптека № 450», який існував, без сумніву, з реальною користю для всіх, останні 12 років, про що ми і просимо у нашому листі. Цей договір буде повністю законним та буде укладений на благо трудового колективу, населення району, де розташована аптека, та держави.

Вищезазначені приміщення не будуть задіяні в Чемпіонаті Європі з футболу в 2012 році (це підтверджується Міністерством охорони здоров`я України). Господарським судом Харківської області встановлено юридичний факт подовження договору оренди (рішення № 29/220-08 ві 23.05.2008 р.). Існує декілька правових експертиз (заступника міністра охорони здоров`я, депутата Потапова В.І.), які підтверджують дійсність договору оренди. Незважаючи на це, з боку влади робиться все, щоб ТОВ «Аптека № 450» більше не займала приміщення, які має право займати.

Підбиваючи підсумки вищевикладеного, колектив ТОВ «Аптека № 450» заявляє, що не може і не буде миритися з несправедливістю та вийде на мирний мітинг 03.09.2009 року на майдан Свободи перед Харківською Обласною Радою, під час якого намагатиметься закликати на допомогу суспільну думку та сильну позицію. Мітинг буде проходити з 11.00 по 13.00.

Після цього ми звернемо увагу Президента України, Верховної Ради України та Прем’єр - міністра України на нашу проблему шляхом влаштування аналогічних мітингів в столиці.

З повагою та надією на допомогу і порозуміння,
колектив ТОВ «Аптека № 450»

Создан подписной лист в защиту аптеки, просим всех, кому небезразлична судьба аптеки, прийти по адресу пр. Правды, 13, и оставить свою подпись.

Обращение трудового коллектива Аптеки №450


Обращение трудового коллектива Аптеки №450


За двенадцать лет безукоризненной работы в фармацевтической отрасли "Аптека №450" стала известна как одна из лучших аптек города Харькова и получила огромное количество положительных отзывов и благодарностей от населения и лечебных учреждений. Аптека аккредитована как базовая для прохождения интернатуры.

Сейчас существование аптеки поставлено под угрозу, помещение аптеки стало точкой столкновения интересов трудового коллектива аптеки и заинтересованных сторон. Председатель Харьковского областного совета [B]Сергей Иванович Чернов[/B] не подписывает продление договора аренды на помещение, которым пользуется аптека.

Что дальше?
Аптеку придется закрыть, коллектив останется без работы, харьковчане без качественного лекарственного обеспечения.

Мы боролись, и будем бороться, чтобы продолжать работать, но сейчас нужна ваша помощь. Создан подписной лист в защиту аптеки, просим всех кому не безразлична судьба аптеки прийти и оставить свою подпись. Нам очень важна Ваша поддержка, мы просим разместить это обращение в ваших блогах, форумах, прочих средствах массовой информации.

Аптека №450, пр. Правды 13

Также приглашаем Вас на митинг, который состоится 3 сентября (четверг) с 11:00 до 13:00 на пл. Свободы, поддержите коллектив аптеки, будем вместе отстаивать наши права в нашей стран.

Все письма и обращения, предложения в поддержку коллектива аптеки можно отправлять на этот почтовый ящик: apteka450@gmail.com
Сайт аптеки: http://www.apteka450.com.ua

Обращение коллектива

Коллектив просит областные власти разобраться в этой ситуации, в которую может сегодня попасть ЛЮБОЕ работающее предприятие, помещения которого понравятся кому-то! Мы хотим продолжать спокойно трудиться на благо населения города Харькова и области!

12 лет безукоризненной работы в фармацевтической отрасли, заработанный авторитет, огромное количество положительных отзывов и благодарностей от населения и лечебных учреждений - неужели это ничего не значит?!!

Коллектив ООО "Аптека №450"

Мы с вами!

Сайт Аптека №450

www.apteka450.com.ua

Крик души...

"Мы просим областные власти разобраться в этой ситуации, в которую может сегодня попасть любое работающее предприятие, помещения которого понравятся (заинтересуют???) другим ....... (предпринимателям, организациям......?). Мы хотим спокойно трудиться, пополняя своими налогами бюджет страны, области, города Харькова."

Спасибо всем за вашу поддержку!

Начальник юридического отдела Андрей Коломийцев рассказывает о законности проведения и участия в митинге.

Митинг в поддержку коллектива сотрудников Аптека №450

3 сентября (четверг) на пл. Свободы, состоится митинг в поддержку коллектива сотрудников Аптека №450.

http://www.apteka450.com.ua/

Председатель Харьковского областного совета Сергей Иванович Чернов не подписывает продление договора аренды на помещение, которым сейчас пользуется аптека.

Что дальше?

Аптеку придется закрыть, коллектив останется без работы.

Мы боролись, и будем бороться, чтобы продолжать работать, но сейчас нужна ваша помощь.

Приходите на митинг, поддержите коллектив аптеки, будем вместе отстаивать наши права в нашей стране.

Сейчас готовится коллективное письмо в областной совет.

Готовится видео обращение к председателю областного совета.

Мы справимся, мы победим!

Актив

Аптека №450