суббота, 12 сентября 2009 г.

Минус одно аптечное учреждение и 25 работников безработных


Минус одно аптечное учреждение и 25 работников безработных. Аптека № 450, расположенная в центре города на проспекте Правды, может быть закрыта. 12 лет добросовестной работы, хорошая репутация – все может уйти в прошлое, а все потому, что облсовет не продлил договор аренды. Аргументы – все это ради Евро-2012.

Новость о возможном закрытии аптеки застала врасплох ее работников. Люди опасаются пополнить армию безработных. С тех пор как областной совет сообщил, что договор аренды помещения продлён не будет, прошло почти полтора года, и все это время трудовой коллектив в ожидании разрешения спора.
За 12 лет существования, говорят провизоры, они завоевали хорошую репутацию надежных партнеров как для потребителей, так и для арендодателей. Аптеку отстраивали с нуля, проводили капремонты, к слову, затраты на которые должны быть учтены в случае приватизации помещения. Поэтому отказ в дальнейшем сотрудничестве со стороны облсовета был неожиданным.

среда, 9 сентября 2009 г.

К сведению…

…Глава Уряду також зазначила, що у найближчі тижні проведе нараду з підприємцями усіх ринків країни з метою сформування спеціальної програми дій щодо врегулювання проблем, які виникають у процесі їх роботи: «Я зараз готую масштабну велику нараду з такими людьми, які будуть представляти кожен ринок в Україні». Крім того, Юлія Тимошенко доручила Секретаріату Кабінету Міністрів підготувати на наступний тиждень нараду з представниками фармацевтичної галузі.
Прем'єр-міністр подякувала підприємцям за те, що вони у важкий кризовий період своєчасно сплачують усі податки. «Якщо йде мова про те, хто сьогодні бореться з кризою, то з кризою насправді борються від малого до великого підприємця усі», - підкреслила Юлія Тимошенко.

Источник: Блок Юлии Тимошенко

Евро 2012, Харьков, медподдержка

Харьковские медики отработали схему оказания медицинской помощи во время проведения матчей Евро-2012.

О ситуации: Объектив-новости

О ситуации: STATUS QUO

"Любые вопросы надо решать в рабочем порядке, а не на митингах", - заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, комментируя пикет работников харьковской аптеки №405 (пикетчики заявили, что считают действия облсовета, разорвавшего договор аренды помещения с аптекой, неправильными, и предложили С.Чернову повторно подписать договор - "SQ"). Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета.

По словам С.Чернова, действующим законодательством на аренду любого коммунального имущества отведены четко определенные сроки. У аптеки истек срок аренды, а балансодержатель, которым является Областная клиническая больница, не дал соглашения на продление договора аренды, руководствуясь тем, что именно помещение, в котором располагается аптека,  включено в медицинский комплекс, который готовится к Евро-2012.

С.Чернов подчеркнул, что по данному вопросу состоялось заседание суда, который принял решение в пользу облсовета. "По-другому быть не может, потому что областной совет не нарушал законодательства. Все остальное, как говорят, от лукавого", - заявил председатель облсовета.

"К сожалению, в день пикета я был в отъезде и не смог встретиться с коллективом, но, как я узнал, на площади было около 200 человек. И я задаю вопрос: сколько в любой аптеке работает людей? От 5 до 20. Так что это – массовка, опять привезены люди, снова разыгран спектакль", - заявил С. Чернов.

Он подчеркнул, что вопрос об аренде аптекой №405 помещения необходимо рассмотреть в рабочем порядке и найти выход, который "удовлетворил бы все стороны".

Справка "SQ". Пикет работников и клиентов аптеки №450 (пр.Правды, 13) прошел 3 сентября у здания Харьковского облсовета. По словам организаторов акции, в ней приняли участие около 200 человек, которые держали плакаты "Дайте нам работать".
Как сообщил представитель митингующих, они собрались, чтобы заявить, что считают действия облсовета, разорвавшего договор аренды помещения с аптекой, неправильными и предлагают С.Чернову повторно подписать договор.

Как отметил юрист аптеки, облсовет принял решение о разрыве договора, но не уведомил об этом аптеку, поэтому ее сотрудники считают такие действия облсовета неправильными. По словам юриста, облсовет подал иск в суд о признании правильности своего решения, Хозяйственный суд Харьковской области признал решение правильным, однако коллектив аптеки обжаловал его в Апелляционном суде Харьковской области, который сейчас это дело рассматривает.

Как сообщила директор аптеки Зоя Ревва, письмо митингующих с требованием продления аренды помещения аптеки передано в аппарат Харьковского облсовета.

Источник: STATUS QUO

О ситуации: ANTIRAIDER.ua

Облсовет просит частную аптеку освободить помещения больницы

Несколько десятков человек в белых халатах сегодня пикетировали Харьковский областной совет. Они требуют, чтобы облсовет продлил аренду аптеке №450, которая находится в центре города, сообщает МГ "Объектив".
Частная аптека находится в самом центре Харькова - на пересечении улицы Тринклера и проспекта Правды. Семьдесят квадратных метров областной клинической больницы предприниматели 12 лет арендовали у областного совета. Но полтора года назад, облсовет договор об аренде не продлил. Владельцы аптеки уверены: помещение кому-то приглянулось.

Диасамдзе Э.Д. ВОО "Громадський контроль"

Проблема, которую поднял коллектив ТОВ «Аптека № 450» не является локальной, т.к. за 2008-2009гг. Харьковский областной совет, где большинство составляет представители одной крупной политической партии, утвердил перечень объектов, которые подлежат отчуждению путём продажи и путём выкупа. В этом списке в подавляющем большинстве объектов, котороые подлежат продаже - помещения лечебных учреждениий, что грубо попирает основные принципы Конституции Украины.

Наша организация многократно обращалась в разные инстанции, но, к сожалению, создаётся впечатление, что в этом вопросе, т.е. в продаже имущества территориальной громады, создана мощная система круговой поруки, т.к. многие хотят отхватить жирный и дешёвый кусочек.

Мы недавно обратились к Президенту Украины, чтобы обязать председателя ХОДА на основании ст.119 Конституции Украины обратиться в правоохранительные органы и СБУ на предмет нарушения Харьковским областным советом своими решениями о продаже лечебных учреждении ст. 49 Конституции Украины и ч.2 ст. 184 Криминального кодекса Украины.

Очень жаль, что уважаемая газета "Время" обходит стороной тему массовой распродажи лечебных учреждении (наша организация готова предоставить материалы - 750-67-86) т.к. при официально признанном на сегодня демографическом кризисе на Украине и эпидемиях разного происхождения во всём мире, ликвидация медицинских учреждении может привести к тяжёлым последствиям для Украины.

ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ НАДО РЕШАТЬ В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ, А НЕ НА МИТИНГАХ

Комментарий председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова журналисту МГ «Объектив», 04.09.2009

- Вчера перед Домом советов прошел пикет работников аптеки №450, пикетчики обращались непосредственно к вам. Вы разобрались, будете реагировать?

В ситуации ничего сложного нет и разбираться, в общем-то, не в чем. Действующим законодательством на аренду любого коммунального имущества отведены четко определенные сроки, кроме того, есть соответствующее решение сессии областного совета. 

Истек срок аренды, а балансодержатель, которым является Областная клиническая больница, не дал соглашения на продление договора аренды, руководствуясь тем, что именно это помещение включено в медицинский комплекс, который мы готовим к Евро-2012. Все просто и прозрачно. Это коммунальная собственность, которая сдавалась в аренду коллективу. Что здесь не так или неправильно?

Состоялось заседание суда, который рассмотрел этот вопрос и принял решение в пользу областного совета. По-другому быть не может, потому что областной совет не нарушал законодательства. Все остальное, как говорят, «от лукавого».

К сожалению, вчера я был в отъезде и не смог встретиться с коллективом, но, как я узнал, на площади было около двухсот человек. И я задаю вопрос: сколько в любой аптеке работает людей? От пяти до двадцати. Так что это – массовка, опять привезены люди, снова разыгран спектакль. Все эти вопросы должны решаться в рабочем порядке и для коллектива аптеки, и для областной больницы, и для области.

- Ради чего, по вашему мнению, этот спектакль?

В последнее время все привыкли действовать с позиции силы, а не вступать в переговоры и не искать конструктивных решений. Но в такой ситуации я не приемлю митинги и подобные выходки. Для меня это не путь к взаимопониманию. Я готов сегодня же садиться за стол и обсуждать проблемы как коллектива аптеки, так и областной клинической больницы.

Наверное, будет правильно, если мы рассмотрим этот вопрос в рабочем порядке и найдем выход, который бы удовлетворил все стороны.

пятница, 4 сентября 2009 г.

О круглом столе

a450-20090903-01 Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов готов садиться за круглый стол и вести переговоры с сотрудниками ООО «Аптека №450», которые вчера выходили на пикет на площадь Свободы.
Сергей Чернов в интервью медиа группе «Объектив» заявил, что в отношении ООО «Аптека №450» Харьковский областной совет поступил в рамках украинского законодательства. У аптеки, говорит Чернов, закончился договор аренды, и балансодержатель имущества (областная клиническая больница) решил не продлевать аренду. Так как помещение, которое арендовала аптека, необходимо для создания комплекса Центра медицины катастроф.
Самого же Сергея Чернова удивило количество пикетчиков.
Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Я вчера был в отъезде, сам не смог пообщаться с коллективом аптеки. Но мне сказали, что на площади было около двухсот человек. Я задаю себе вопрос - сколько человек работает в любой аптеке? - от пяти до двадцати. Опять это массовка, это приведены люди, опять это спектакль. Все эти вопросы могу решаться в рабочем порядке
Сергей Чернов сказал, что готов садиться за круглый стол с сотрудниками аптеки и обсуждать их проблему. «Если проблема действительно существует», - добавил председатель облсовета.

На митинге 3 сентября. Площадь Свободы. Директор.

Использование служебного положения главным врачом Березкой Н.И.?

Перекрыв воду, отключив канализацию главный врач ОКБ г. Харькова Березка Н.И. рассылает по инстанциям жалобы о нарушении санитарных норм, об отсутствии разрешительных документов, о нарушении общественного порядка.
Мы хотим обратиться к народу, а нет ли в этом использования служебного положения главным врачом Березкой Н.И.?

четверг, 3 сентября 2009 г.

Минус одно аптечное учреждение и 25 работников безработных.

Минус одно аптечное учреждение и 25 работников безработных


Минус одно аптечное учреждение и 25 работников безработных. Аптека № 450, расположенная в центре города на проспекте Правды, может быть закрыта. 12 лет добросовестной работы, хорошая репутация – все может уйти в прошлое, а все потому, что облсовет не продлил договор аренды. Аргументы – все это ради Евро-2012.

Новость о возможном закрытии аптеки застала врасплох ее работников. Люди опасаются пополнить армию безработных. С тех пор как областной совет сообщил, что договор аренды помещения продлён не будет, прошло почти полтора года, и все это время трудовой коллектив в ожидании разрешения спора.

За 12 лет существования, говорят провизоры, они завоевали хорошую репутацию надежных партнеров как для потребителей, так и для арендодателей. Аптеку отстраивали с нуля, проводили капремонты, к слову, затраты на которые должны быть учтены в случае приватизации помещения. Поэтому отказ в дальнейшем сотрудничестве со стороны облсовета был неожиданным.

Юлия, провизор: «У нас есть сотрудники, у которых действительно не очень стабильное материальное положение, которые очень сильно переживают по этому поводу».

Зоя Ревва, заведующая аптекой № 450: «В вину нам ничего не поставили, нам отказали в продлении договора аренды и всё. Я не знаю, как можно. Мы же выбираем нашу власть, наших депутатов, они же должны защищать, должны бороться за каждое рабочее место».

Большинство потребителей уверены: заведение необходимо, о чем свидетельствуют многочисленные подписи в поддержку. В Управлении по вопросам коммунальной собственности, говорят, к работе аптеки претензий не имеют, просто сегодня помещение необходимо для размещения Центра медицины катастроф.

Анатолий Полываный, начальник Управления по вопросам коммунальной собственности облсовета: «Необходимо создание некоторых структурных подразделений на базе областной больницы, которые нужны для обеспечения проведения Евро-2012. Там необходимо размещение диагностического оборудования именно по линии медицины катастроф».

Кроме того, уверяет Анатолий Полываный, аптекарям о прекращении договора аренды сообщили в срок. Но сотрудники учреждения считают, что чиновники лукавят – представили письмо в последний день оговоренного срока, еще и вручили не руководству. А потому уверены, законодательство было нарушено. Обратились в суд, который и подтвердил – договор аренды продлен автоматически еще на 3 года. Но представители облсовета в свою очередь с иском также обратились в суд, который вынес решение о выселении. Правда, сейчас оно еще не действует, пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба руководства аптеки. Впрочем, провизоры намерены отстаивать свои права и готовы выйти на пикет в Харькове, а если будет необходимость – еще и в Киеве.

Анжела Сушко

"STATUS QUO"

Пикет работников аптеки №450 прошел у здания Харьковского облсовета
"STATUS QUO", 03.09.2009, Харьков

Пикет работников аптеки №450 прошел у здания Харьковского облсовета

Пикет работников и клиентов аптеки №450 (пр.Правды, 13) прошел у здания Харьковского облсовета. Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов акции, в ней приняли участие около 200 человек. Они держали плакаты "Дайте нам работать".

Как сообщил представитель митингующих, они собрались, чтобы заявить, что считают действия облсовета, разорвавшего договор аренды помещения с аптекой, неправильными и предлагают председателю облсовета Сергею Чернову повторно подписать договор.

Как отметил юрист аптеки, облсовет принял решение о разрыве договора, но не уведомил об этом аптеку, поэтому ее сотрудники считают такие действия облсовета неправильными. По словам юриста, облсовет подал иск в суд о признании правильности своего решения, Хозяйственный суд Харьковской области признал решение правильным, однако коллектив аптеки обжаловал его в Апелляционном суде Харьковской области, который сейчас это дело рассматривает.

Как сообщила директор аптеки Зоя Ревва, письмо митингующих с требованием продления аренды помещения аптеки передано в аппарат Харьковского облсовета.

Алексей Грищенко, Сергей Тарасенко